Esta yorkshire tiene 5 años y fue encontrada abandonada en muy malas condiciones. Tenía varios golpes y caminaba mal.  Se le han hecho radiografías y la ha visto el traumatólogo. Parece ser que recibió un golpe en la columna y le afectó la movilidad de las patitas traseras, y no es operable.
Pero con buenos cuidados se está reponiendo muy bien !!!  Camina y corre perfectamente, y solo a veces arrastra las uñas de una de las patitas.   Prácticamente no se le nota nada.
Buscamos una familia para ella

This Yorkshire Terrier  is about 5 years old  and was found abandoned in a very bad condition. She has been hitten and walked badly. They have made X-rays and saw the orthopedic surgeon. It seems that she  was hit in the spine and affected the mobility of a back leg, and is not operable. 
With good care she is recovering very well !!! She walks and runs perfectly, and sometimes just drag the fingernails of one of the legs. Practically not to see. We are looking for a family for her

Dieser Yorkshire Terrier  ist ung 5 Jahren alt  und wurde gefunden in einem sehr schlechten Zustand . Sie hatt aus gesehen ob Sie geschlagen werden ist und hatt schlecht gelaufen . Roentgenbilden sind  gemacht werden und war schoen beim den Orthopäden. Es scheint, dass Sie in der Wirbelsäule getroffen ist die Beweglichkeit der Hinterbeine ist nicht mehr ganz Optimal aber nicht zum operieren.
Aber bei guter Pflege hatt Sie sich sehr gut  erholt !!! Sie rennt und und läuft perfekt, und manchmal ist zu sehen dass die Krallen etwass auf der boden schleppen aber ist kaum zu sehen.
Wir suchen eine Familie für ihre


CONTACTO-CONTACT - KONTAKT : Monica    633538756 (Gran Canaria)

Nos piden ayuda para buscar familia a esta perrita.  Tiene 4 meses, su madre es majorera. Los dueños entregaron la camada a diferentes personas y esta apareció abandonada en la carretera.
Es una perrita super buena.

We have been asked for help to find a family for this dog. He is 4 months old and his mother is a Majorera breed. The owners gave a way all the puppies and this one was later founded again on the street. He is very sweet and friendly

Wir sind gefragt um zu helfen eine Familie fuer diese Welpe zu finden, es ist eine Ruede und jetzt 4 Monaten alt. Seine Muetter ist eine Rasse-Majorera und die Besitzer hatte alle Welpe weg gegeben. Diese kleine ist spaeter alleine auf der Strasse zurueck gefunden werden.  



La dueña de este perro  pide ayuda porque está viviendo en Mogán y como no tiene sitio para el perro ha alquilado una cuadra en la zona de Vecindario y lo tiene ahí metido solo.   Se llama Yombo y este mes cumplió un año.

The owner of this dog is asking for help. She lives in Mogan and while they don´t have space for this dog he is now living all alone in a horsestable close to Vecindario . His name is Yombo and 1 year old.

Die Besitzer von diese Huend wohnt im Mogan und haben dort kein Platz fuer ihre Hund. Er lebt jetzt im eine Pferdestallung ganz alleine im naehe von Vecindario. Seine Nahme ist Yombo und ist 1 Jahr alt. 



MIRLO es un perrito de muy poco peso, 3,1 kilo solo. Nació y vivió en un corral con muchos perros.
Guaya pudo salvar varios perritos de allí pero no puede quedarse con todos ellos y nos pidió ayuda.
Poco a poco Mirlo se va adaptando a vivir en una casa, donde tiene una camita y comida todos los días.
Ya aprendió a  pasear con correa y aunque de vez en cuando se olvide que está en una casa , ya hace casi todas sus necesidades fuera en la calle.
Mirlo ya está vacunado y en un par de días también será castrado.
Mirlo está listo para adoptar!

MIRLO is a very small dog from almost one year and weights only 3,1 kilo. He lived together with many other small dogs at a barnyard. Guaya could safe many of them but could not take them all in. We were asked for help to find him a family as well. Mirlo has been chipped and vaccinated now and will soon be neutered. He is now fostered where he is getting used to live with a family inside the home with his own bed and food every day!
He already walks with a leash and starting to do his "things" outside as well. We are looking for a family for him.

MIRLO ist eine ganz kleine Ruede von bald 1 Jahr alt und wiegt 3,1 kilo. Er hatt immer gelebt auf ein Hof mit viele andere kleine Huenden. Guaya hatt die meiste dort mitnehmen koennen aber hatt uns um Hilfe gebeten fuer diese kleine Ruede. Er ist jetzt gechipt und hatt seine erste Impfungen bekommen und werd bald Kastriert. Er lebt jetzt auf eine Pflegestelle, mit eigenes Bett und Fuetter jeder Tag! Er hatt schoen gelernt um an die Leine zu laufen und seine Geschaeften draussen zu machen. Wir suechen ihm ein Zuhause. 



También CODY encontró su familia para siempre! El vive ahora en Alemania y las dos hijas de la familia lo adoran! Como pueden ver, a Cody no le falta de nada! Juegos, amigos, paseos y mucho cariño!
Nos cuentan que el gato de la familia cada vez acepta un poco mas a Cody, aunque Cody solo ve en él un amigo mas para jugar. La abuela de la familia también tiene una perrita adoptada ya hace mucho años y los dos se llevan muy bien. Cody ya pasó también sus primeras vacaciones y claro, vino como un miembro mas de la familia! Gracias por adoptar y que sean muy felices!

Also CODY found his forever family! The 2 daughters of the family love him indeed and he is very happy in Germany now. There is time to play, meet friends, love and many walkies! They wrote us that also the cat of the family accepts him now a little more, CODY really don´t want to hurt him but loves to play with him! Also the grandmother has a rescued dog and they are big friends now. 
They all have been on holidays and CODY as well as a member of the family! Thanks for adopting and we hope you all will be very happy together!

Auch CODY hatt seine Zuhause gefunden! Und wie!,2 Toechtern die ihm lieben, neue Freunden, Spielzeit und viel Liebe! Er ist happy jetzt im Deutschland! Die Grossmuetter hatt auch eine Hund aus Tierheim und beiden sind schoen groesse Freunden. Die Katze ist noch nicht ganz mit alles einverstanden, Cody tut ihm nichts, aber will so gerne mit ihm spielen! Die familie war auch schoen mit Ferien und klar auch Cody war dabei! Vielen Dank fuer die Annahme und wuenschen euch eine schoene Zeit zusammen!


Esta es Sophie. una perrita pequeña de tamaño.  Su familia no pueden seguir cuidandola y nos han pedido ayuda.  Es muy cariñosa y sociable, aunque un poquito mandona con otros perros.
Ya está castrada y preparada para su adopción.

This is Sophie, a small female dog from about 1 year old. Her family can not take care of her anymore and asked her to find her a new family. She is friendly but also a little dominant with other dogs. She has been neutered and will soon go to a new family

Diese kleine Huende maedchen heisst Sophie und ist ung. 1 Jahr alt. Ihre Familie koennte Sie nicht mehr behalten und hatte uns um Hilfe gebeten.
Sie ist sehr lieb und freundlich aber etwass dominant mit andere Huenden. Sie ist auch schoen kastriert und geht bald zu ihre neue Familie.  



CONTACTO -CONTACT - KONTAKT :   luciapmoros@gmail.com

Se trata de un labrador de 6 años llamado Reef , que vivía con una familia todo el día atado a una cuerda.  
 Una persona lo retiró de ahí y busca una familia que lo cuide, con la que estar más en contacto, un lugar donde poder correr sin peligro o una familia que pueda ocuparse de él durante mas horas para que sea más feliz.
Es pacífico, se lleva bien con otros perros y genial con los humanos, adora su compañía. Es cariñoso y tranquilo. Tiene chip, las vacunas al día y no tiene problemas de salud.

This male labrador is Reef and is 6 years old. He was chaned his whole live, and the family that is taking care of him needs to have him on a leash as well. They have not suff. time for him . He is very friendly to humans and animals, but he loves the company of humans.

Diese Ruede ist Reef von 6 Jahren alt. Er war seine ganze leben an eine Kette, und die Familie die ihm jetzt versorgt muess ihm auch oft an die leine behalten weil die nebenan eine Strasse leben. Sie haben weinig Zeit fuer ihm aber Reef liebt Mensch und Tier und ist am liebeste die ganze Tag in die naehe von seine Menschen.



Nos ha llegado esta petición desde Fuerteventura, de una persona que está buscando buenas familias a estos 9 perritos (5 hembras y 4 machos) Van a cumplir dos meses y son preciosos. Van a ser de tamaño mediano/grande.

These 9 puppies are looking for a family , they are now at Fuerteventura

Diese 9 Welpe suchen ein Zuhause, sie leben jetzt auf Fuerteventura


Contacto: Sheila
Número de teléfono: 666248647

Sheila nos escribe porque ha recogido a dos gatos. Una hembra de 3 aňos , la he curado de una gripe muy fuerte. El otro es un bebé y le estoy curando los ojitos.
Busca familia para ellos

These 2 cats are looking for a family. One is 3 years old, the otherone is still a kitten

Diese beide Katzen, eine von 3 Jahre und eine von einige Monaten, suchen ein Zuhause